IPS-INTER PRESS SERVICE NACHRICHTENAGENTUR - Die Welt anders sehen Partner Archivsuche Newsletter Buch-Tipps Bildergalerie Links Impressum
WELTBLICK Online VOICES OF THE SOUTH ON GLOBALIZATION
contact@ipsnews.de Home Über uns Interviews Videos Blog NEWS Nach Regionen Nach Themen Zur Umwelt Vereinte Nationen RSS Registrieren LogIn







Links
Friedrich-Ebert-Stiftung http://www.fes.de
Konrad-Adenauer-Stiftung http://www.kas.de
Friedrich-Naumann-Stiftung http://www.liberale.de
Hanns-Seidel-Stiftung http://a2e.de/oas/tra/hsstB4/indexde.html
Heinrich-Böll-Stiftung http://fms01.fms.uni-rostock.de
Stiftung Entwicklung und Frieden http://www.sef-bonn.org
Auswärtiges Amt http://www.auswaertiges-amt.de
Bundesministerium für
wirtschaftliche  Zusammenarbeit
und Entwicklung
http://www.bmz.de
Bundesregierung http://www.bundesregierung.de
Deutscher Bundestag http://www.bundestag.de
Deutsche Welthungerhilfe http://www.welthungerhilfe.de
epo http://www.epo.de
Germanwatch http://www.germanwatch.org
Global Cooperation Council (Nord-Süd-Forum e.V) http://www.gccforum.org
the Global South @www http://www.globalsouth.org
http://www.globalsouth.net
Globalom Media http://www.globalommedia.co
  VENRO http://www.venro.org
Der Spiegel http://www.spiegel.de
die tageszeitung TAZ http://www.taz.de
Die ZEIT http://www3.zeit.de
Neue Zürcher Zeitung http://www.nzz.ch
Frankfurter Rundschau http://www.frankfurter-rundschau.de
General Anzeiger Bonn http://www.general-anzeiger-bonn.de
IPS Inter Press Service http://www.ips.org
One World http://www.oneworld.org
Planet Society http://planetsociety.unesco.org:8090
Europa http://europa.eu.int
Europäisches Parlament http://www.europarl.eu.int
Amnesty International http://www.amnesty.org
Deutsche Welle http://www.dwelle.de
Deutsche Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit (gtz) http://www.gtz.de
Deutsche Investitions- und Finanzierungsgesellschaft (DEG) http://www.deginvest.de
Society for International Development (SID) http://www.sidint.org
FAO http://www.fao.org
IMF http://www.imf.org
IFAD http://www.ifad.org
OECD http://www.oecd.org
UNCCD http://www.unccd.ch
UNDP http://www.undp.org
UNESCO http://www.unesco.org
UNFCCC http://www.unfccc.org
UNHCR http://www.unhcr.ch
UNICEF http://www.unicef.org
UNV http://www.unv.org
United Nations http://www.un.org
World Bank http://www.worldbank.org
Nord-Sued-Forum e.V. - Global Cooperation Council
 
TOWARD A NUCLEAR FREE WORLD|News Network of Global Cooperation Council and IDN-InDepthNews.Net
 
Corporate Social Responsibility
 
Elektronische Zeitung Schattenblick
 
AHA / Alle helfen den Alten e.V.
Niemand kümmert sich
um arme alte Menschen
in der Dritten Welt, Aha tut es. Nachdrücklich!
Machen Sie mit. Die oldies sind Ihnen sehr dankbar.
 
Europa-Haus MARIENBERG
 
Magazin zur Entwicklungspolitik
Das Magazin wird vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung herausgegeben
 
GLOBALOM MEDIA Information – Communication – Publishing Agency
 
Welthungerhilfe
Die Welthungerhilfe leistet Hilfe aus einer Hand: von der schnellen Nothilfe nach einer Katastrophe bis zu langfristigen Projekten mit einheimischen Partnern.
 
VENRO
 
Friedricht Ebert Stiftung
Die Friedrich- Ebert- Stiftung (FES) wurde 1925 als politisches Vermächtnis des ersten demokratisch gewählten deutschen Reichspräsidenten Friedrich Ebert gegründet
 
SEF
Die Stiftung Entwicklung und Frieden (SEF) ist eine überparteiliche und gemeinnützige Einrichtung, die 1986 auf Initiative von Willy Brandt unter der Mitwirkung des damaligen Ministerpräsidenten und späteren Bundespräsidenten Johannes Rau gegründet wurde.